A Prefeitura de Maringá está com uma ampla programação de férias que prossegue até 2 de fevereiro. O projeto "Férias em Maringá" conta com eventos culturais, artísticos, de entretenimento, de capacitação e esportivos voltados ao lazer e qualidade de vida.

Reike, passeios de bicicleta, cursos de origami, workshops de sushi e bonsai, trilha ecológica, contação de histórias, apresentação de capoeira, visita ao museu, cursos de fotografia, de suporte ao cuidador de idosos, de produção de detergente, entre outras atividades, constam da programação do projeto.

Os eventos serão realizados em vários pontos da cidade, principalmente no Parque do Ingá, Parque do Japão, UEM, Parque Alfredo Nyffeler, além de centros esportivos. A programação é gratuita e os eventos foram organizados de forma a alcançar todas as idades e locais diferentes da cidade.

A programação das bibliotecas municipais conta com atividades de confecção de marionetes e de jogos de memória, leitura, jogos, exposições e oficinas. Com início ocorrido na última segunda, 8, as atividades seguem até o dia 31 de janeiro, quarta. Parte da programação exige idade mínima e máxima, além de inscrição prévia. Veja a programação aqui.

Agenda de janeiro/fevereiro 2018:

11/01/18

- PASSEIO BICICULTURA - Saída: ATI Parque do Ingá - 19h30

13/01/18

- REIKI NO PARQUE - Parque do Ingá - 09h30 às 11h30h

- CYNE CLUBE YTINERANTY - Parque do Ingá/CAT - 16h

14/01/18

- TREINO SOLIDÁRIO - Bosque 2 - 08h30

16/01/18

- CURSO: ORIGAMI - FLORUEM - Bloco 25, sala 2 - 13h30 às 15h30

- CAÇA AO TESOURO - Parque do Ingá - 14h30

- WORKSHOP DE SUSHI - Parque do Japão (cozinha/deck) - 18h

17/01/18

- REIKI NO PARQUE - Parque do Ingá - 14h às 17h

18/01/18

- PASSEIO BICICULTURA - Saída: ATI Parque do Ingá - 19h30

- TRILHA ECOLÓGICA - Parque do Ingá - 14h30

19/01/18

- CURSO: SUPORTE AO CUIDADOR DE IDOSOS - Laboratório de enfermagem UEM, Bloco 1 - 8h às 12h / 14h às 18h

- CURSO: INTRODUÇÃO AO SMARTPHONE - UEM, Bloco D-67, sala 109 13h30 às 15h30

20/01/18

- APRESENTAÇÃO DE CAPOEIRA: GRUPO MUZENZA MARINGÁ - Parque do Japão (Jardins - Goiabeira) - 16h

- WORKSHOP DE BONSAI - Parque do Japão (deck) - 14h30

- EVENTO DE CHEERLEADING - Parque do Japão (deck) - 17h às 19h

- CYNE CLUBE YTINERANTY - Parque do Ingá/CAT - 16h

- REIKI NO PARQUE - Parque do Ingá - 09h30 às 11h30

- CÃOMINHADA - Parque do Ingá - 09h

21/01/18

- ENSAIO ABERTO DO BLOCO OI SUMIDA - Estádio Willie Davids - 17h30

- VERÃO NOS BAIRROS (ATIVIDADES RECREATIVAS) - Centro Esportivo de Floriano - 14h às 17h

- APRESENTAÇÃO DE CAPOEIRA - GRUPO MUZENZA MARINGÁ - PARQUE DO JAPÃO/JARDINS (GOIABEIRA) - 16h

22/01/18

- FUTSAL (MASC. E FEM ADULTO) - Nos Centros Esportivos e Vila Olímpica - Variado

- CURSO: PRODUÇÃO DE DETERGENTE - UEM, Bloco E-78 - 09h às 11h

23/01/18

- CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: BRANCA DE NEVE - Parque Alfredo Werner Nyffeler - 15h30

- VISITAÇÃO GRATUITA MUSEU DINÂMICO INTERDISCIPLINAR (MUDI) - 08h às 11h30

24/01/18

- REIKI NO PARQUE - Parque do Ingá - 14h - 17h

- VISITAÇÃO GRATUITA MUSEU DINÂMICO INTERDISCIPLINARMUDI - 08h - 11h30

25/01/18

- PASSEIO BICICULTURA - Saída: ATI Parque do Ingá - 19h30

- OFICINA: BRINCANDO DE PALHAÇO - Parque do Ingá - 15h30

- VISITAÇÃO GRATUITA MUSEU DINÂMICO INTERDISCIPLINAR (MUDI) - 08h00 às 11h30

- PALESTRA: RELACIONAMENTO HUMANO NA SOCIEDADE CONTEMPORÂNEA - UEM, Bloco E-46, sala 05 - 09h30 às 11h00

- CURSO: A ARTE DE FOTOGRAFAR - UEM, Bloco E-46, sala 05 - 14h às 17h

26/01/18

- TREINO ABERTO TORNEIO DE MUAY THAI FEMININO - QUEENS OF THAI - Local a definir - 16h às 18h

- VISITAÇÃO GRATUITA MUSEU DINÂMICO INTERDISCIPLINAR (MUDI) - 08h às 11h30

- ZUMBA PARA 3ª IDADE - Parque Alfredo Werner Nyffeler - 08h

27/01/18

- WORKSHOP DE ORIGAMI - Parque do Japão (Deck) - 13h às 17h

- FUTSAL (MASC SUB 07, 09, 11, 13, 15, 17 E FEM SUB 17 E 15) - Nos Centros Esportivos e Vila Olímpica

- CYNE CLUBE YTINERANTY - Parque do Ingá/CAT - 16h

- REIKI NO PARQUE - Parque do Ingá - 09h30 às 11h30

- OFICINA DE CERÂMICA - Ateliê Hélio Moreira - 14h - 18h

- AULA DE ZUMBA - Parque do Ingá - 17h

28/01/18

- SESSÃO LIVRE DE SKATE DA JUVENTUDE - Vila Olímpica - 16h às 17h

- FESTIVAL DE ARTES MARCIAIS COM OFICINAS - Ginásio do Parque do Japão - 10h às 12h

- TORNEIO DE MUAY THAI FEMININO - QUEENS OF THAI 8 - Ginásio do Parque do Japão - 14h às 18h30

- APRESENTAÇÃO DE TAIKO - ACEMA - ABERTURA TORNEIO - Ginásio do Parque do Japão - 14h

- APRESENTAÇÃO DE TAEKWONDO - Parque do Japão (deck) - 14h30

- APRESENTAÇÃO DE KARATÊ - Parque do Japão (deck) - 15h30

- APRESENTAÇÃO DE YOSAKOI SORAN - Parque do Japão (jardins/deck) - 18h

- ENTREGA DAS MEDALHAS AS ATLETAS DO EVENTO QUEENS OF THAI 8 - Parque do Japão (deck) - 19h30

- VERÃO NOS BAIRROS (ATIVIDADES RECREATIVAS) - Centro Esportivo do Jd. São Silvestre - 14h às 17h

31/01/18

- REIKI NO PARQUE - Parque do Ingá - 14h às 17h

01/02/18

- PASSEIO BICICULTURA - Saída: ATI Parque do Ingá - 19h30

02/02/18

- DANÇA DO VENTRE - Parque do Ingá - 20h

03/02/18

- ZUMBA - Parque do Japão (deck) - 18h

Foto: Cary Bertazzoni/PMM


Participe e comente